搜索 投稿
消息通知

请在登录后查看

参与投稿

参与活动

互动留言

锐角网-中学生天地旗下网站

为什么面包很贵 馒头却不行

作者:一九四三 发布时间:2018-01-19 21:52:34

  

  今天随缘给大家开一个小知识课堂班吧~大家都快放寒假啦吧?涨涨知识一起来学习点课外知识哟~

  今天在早餐吃大白馒头的时候突然想到……emmm可能是一个极为普通且不起眼的十万个为什么之一!为什么馒头和面包的主料都为面粉和水,但为啥价格却可以差这么多呢??~

u=1475831373,2216582118&fm=200&gp=0.jpg

  早餐店里热气腾腾的白面馒头好像一块钱能买俩啊~而面包的价格却远远高于馒头。便宜的在超市、便利店中的面包三四元一个,一些甜品店里的则会贵一些,十几元一个也并不少见。难道……这其中还藏着些许奥秘嘛……

  馒头是中国人的主食之一,相传馒头始于春秋战国时期,唐代以后,成为大众食品。广义的馒头类食品包括蒸膜、包子、花卷、烙饼等中国发酵面制食品。

  面包则是西方人的主食。世界上最早的面包起源于古埃及,公元前600年,面包制作技术传入希腊,古罗马帝国时代后,又被带入欧洲大陆流传开来。

  馒头与面包同属于发酵面制品,主料均为面粉和水。人们常把馒头同西方的面包相媲美,因此馒头有“东方面包”的雅称。那么既然如此,它们的价格怎么会相差如此之多呢?

u=3936005947,3186966313&fm=27&gp=0.jpg

  从原料方面看

  简单来说,馒头的原料比较简单,主要有小麦粉、酵母(或老面)和水;而制作面包除了小麦粉、酵母和水以外,还需要加入油脂、食糖、食盐、鸡蛋、奶粉及各种辅料和添加剂。

  同时,面包中的部分原材料价格普遍偏高,例如高品质的蓝纹奶酪,产量少,价格贵,几乎是很多西点师梦寐以求的材料。而一般做西点用的普通奶酪,如南桥和安佳,价格也就十分可观了。

  再从制作工序来看

  制作工艺上,馒头做起来相对简单。和面、发面、做馅、包、发酵、蒸,制作周期一个半小时左右;做面包时间长,工序多,做一个最简单的面包,和面揉面30分钟,一发40分钟,松弛整形20分钟,二发30分钟,烤制15分钟,两个小时不一定能做完。

  其中,揉面对馒头而言,是个单纯的动作,因为面粉和水的比例固定,只要掌握基础的手法,将面团揉光滑,最终效果总是一致的。然而对面包来说,不同的配方所要求的揉面程度和手法都不一样。例如法棍,越少揉越好,而吐司却需要彻底的揉面。

  发酵之于馒头,基本只需 1-2 次,起蓬松质地之用,但对于面包,则兼顾了蓬发、进一步改善香味、强化面筋等作用,而且发酵时间越长,次数越多,面团内部的风味会融合得更好。

  馒头通常只要将面团均匀切成几份即可,而很多面包需要滚圆和割口,做出不同造型,一方面是为了美观,另一方面,为了开几条固定“通路”引导气体流通。

u=61017427,3196769015&fm=200&gp=0.jpg

  总而言之,面包制作是一个费时费力费心思的过程。面粉的好坏会影响风味和发酵的成败,发酵的效果又会影响烘烤的程度,烤后的成品最终会反映面粉的质量和手法的优劣,每一个环节都需要大量的经验和耐心。

  如此说来,面包贵也确实是有其贵的道理了!不管是制作工序还是人工产业成本等,面包与馒头各有其经营模式,各有特点,也就不足为奇啦。

u=738049966,1202276539&fm=27&gp=0.jpg

0